суббота, 27 декабря 2014 г.

Умеем ли мы благодарить

Данную статью хочу посвятить благодарности. Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего
наша жизнь стала бы скудной и мрачной. 
Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.

До недавнего времени я как и большинство людей в своей речи часто употребляла слово СПАСИБО как благодарность. Но действительно ли данное слово означает благодарность? Давайте разберемся и обратимся к истории. Как появилось в обиходе русского человека слово "спасибо"? Считается что оно появилось в 16 веке из часто  произносимого словосочетания «спаси Бог». 
Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов. 

Если включить осознанность, то понимаем что такое знакомое с детства слово как "спасибо"не имеет никакого отношения к благодарности. Говоря человеку Спасибо, мы посылаем сигнал во Вселенной Спаси тебя Бог, а от чего спасать-то, это не позиция счастливого, довольного и живущего в гармонии с окружающим миром человека, это позиция раба и жертвы. Как часто мы произносим слова о значении которых даже не задумываемся, например выражая удивление " НИ ЧЕГО СЕБЕ". Только вдумайтесь какой посыл мы отправляем - СЕБЕ НИ ЧЕГО , и потом удивляемся почему получаем то что получаем. Или очень часто слышим в ответ на благодарность - да НЕ ЗА ЧТО. Если НЕТ ЗА ЧТО, то как можно ожидать от жизни что -то, если мы сами создаем программы по которым и живем. 

Давайте дорогие друзья включать осознанность и следить за своей речью, то что мы говорим и как мы это произносим. Я Вам всем благодарна, за то что уже читаете эти строки и делаете выводы. Я взяла себе за правило всегда говорить только Благодарю, я Благо Дарю. Как Вы к миру относитесь, так и мир к вам.  


Слова благодарности — это «устные поглаживания»,  которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы  слова благодарности произносились от чистого сердца!  Давайте дарить только БЛАГО

Комментариев нет:

Отправить комментарий